Две украинские шахматистки выбороли право представлять страну на Кубке мира по шахматам

Только две шахматистки Украины из 10 участниц чемпионата Европы 2019 года завоевали путевки на Кубок мира.

На мировом первенстве выступят Инна Гапоненко и Анна Ушенина. Наши гроссмейстеры попали в топ-15 чемпионата Европы, хотя претендовали на более высокие места, – передает Сегодня.

Гапоненко единолично лидировала перед заключительным 11-м туром, но проиграла экс-чемпионке мира Антуанетте Стефановой из Болгарии и в итоге поделила 1-5 места, став четвертой по дополнительному коэффициенту. Анна Ушенина заняла восьмое место.

Ольга Бабий заняла 50-е место, Юлия Осмак стала 67-й, Евгения Долуханова -68-й, Наталдья Букса – 71-й, Мария Зубова – 84-й, Наталья Жукова – 85-й, Анастасия Рахмангулова – 87-й, Ирина Петрова – 88-1.

Напомним, шахматы могут стать частью олимпийской программы на Играх в 2024 году.